Domingo, 22 de Julho de 2018

Conhecidos os campeões do atletismo rondonense na 1ª Olímpiada Escolar

Aconteceram as disputas nas corridas 50, 150 e 400 metros, revezamento 4x50 metros, salto em distância e arremesso de peso.

Marechal Cândido Rondon

| 30/11/2017 | 14:03 | Assessoria
Conhecidos os campeões do atletismo rondonense na 1ª Olímpiada Escolar | Marechal Cândido Rondon
Medalhistas do 50m masculino
RECOMENDAMOS
O Estádio Municipal Valdir Schneider foi palco na quarta-feira (29), para as disputas de atletismo da 1ª Olimpíada Escolar Municipal Classes 2005/2006/2007. Aconteceram as disputas nas corridas 50, 150 e 400 metros, revezamento 4x50 metros, salto em distância e arremesso de peso.



50m FEMININO
1º - Catielly Chaves da Silva (Frentino Sachser)
2º - Gabrielly Battistella (Novo Três Passos)
3º - Eduarda Maiara Henz (Margarida)

50m MASCULINO
1º - Kauan Gliel (Paulo Freire)
2º - Vinícius Pielke (Martin Luther)
3º - Welinton da Silva Schwanke (Nilson Franceski)

150m FEMININO
1º - Milena Ertel (Dealmo Selmiro Poersch)
2º - Eduarda Maiara Henz (Margarida)
3º - Gabrielly Battistella (Novo Três Passos)

150m MASCULINO
1º - Kauan Minatti (Paulo Freire)
2º - Gustavo da Silva Noetzold (Margarida)
3º - Matheus Moares (Ceretta)

400m FEMININO
1º - Amanda da Silva (Frentino Sachser)
2º - Taniara Riveros dos Santos (Frentino Sachser)
3º - Débora Silva (Paulo Freire)

400m MASCULINO
1º - Vitor Lins (Martin Luther)
2º - Gabriel Schmidt Marx (Paulo Freire)
3º - Rian da Veiga (Frentino Sachser)

REVEZAMENTO 4X50m FEMININO
1º - Thaís da Rocha, Letícia Bunddschen, Larissa Voigt e Marjana Dornellis (Martin Luther)
2º - Eduarda Maiara Henz, Eduarda Gonçalves, Naiara Bohnen e Katia Andrzejeweski (Margarida)
3º - Catielly Chaves da Silva, Marcia Grutzmann, Maristela Grutzmann e Amanda da Silva (Frentino Sachser)

REVEZAMENTO 4X50m MASCULINO
1º - João Xavier, Kauã Prass, Jonathan Hengen e Eduardo Bremm (Martin Luther)
2º - Gustavo Noetzold, Cristiano Becker, Felipe Hahn e Natan Pereira (Margarida)
3º - Bruno Niedermeyer, Vitor Lins, Vinicius Pielke e Kaike Bombardelli (Martin Luther)

SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO
1º - Isabelly Birck (Ceretta)
2º - Débora Teles da Fonseca Silva (Paulo Freire)

SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO
1º - João Vitor de Lima (Martin Luther)
2º - Gustavo de Melo Ratier (Ceretta)
3º - Jeferson Frey (Frentino Sachser)

ARREMESSO DE PESO (PELOTA) FEMININO
1º - Lara Inês da Silva Becker (Ceretta) 
2º - Amanda Maria Hartleben da Silva (Frentino Sachser)
3º - Kamille Letícia Kambhorst Mentz (Frentino Sachser)

ARREMESSO DE PESO (PELOTA) MASCULINO
1º - Alessandro Garcia Rodrigues (Nilson Franceski)
2º - Jacson Cauân Lemes Pio de Oliveira (Ceretta)
3º - João Vitor Boeing (Frentino Sachser)

VEJA MAIS SOBRE Marechal Cândido Rondon
EM DESTAQUE
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Há 20 horas | FIQUE POR DENTRO!
ENTRETENIMENTO E VARIEDADES