Terça-Feira, 26 de Março de 2019

Definidos duelos da primeira fase da Sul-Americana 2019

Brasil

| 18/12/2018 | 08:12 | Notícias ao Minuto
Definidos duelos da primeira fase da Sul-Americana 2019 | Brasil
| Foto: Notícias ao Minuto
PUBLICIDADE

A Conmebol sorteou na noite desta segunda-feira (17), em sua sede no Paraguai, os primeiros 22 confrontos da fase inicial da Copa Sul-Americana.

Dos 44 clubes que estão participando da competição, seis deles são brasileiros: Bahia, Botafogo, Chapecoense, Corinthians, Fluminense e Santos.

Apenas Santos e Chape decidem os duelos em casa. Corinthians, Botafogo, Fluminense e Bahia fazem o segundo jogo fora do Brasil.

Los cruces de la CONMEBOL @Sudamericana 2019!  pic.twitter.com/GDTniBRYnU

— CONMEBOL.com (@CONMEBOL) 18 de dezembro de 2018

Os jogos de ida da primeira fase ocorrerão em três semanas diferentes, todas em fevereiro: dias 5 a 7, 12 a 14, e 19 a 21. Na segunda fase, os 22 vencedores do mata-mata se juntam a 10 equipes vindas da Libertadores (as oito terceiras colocadas dos oito grupos, mais as duas melhores eliminadas nas fases prévias). Um novo sorteio para a definição dos confrontos se realizará em maio.

A Sul-Americana de 2019, assim como a Libertadores terá final em jogo único no dia 9 de novembro, em Lima, no Peru.

Confira todos os confrontos da Sul-Americana.

Montevideo Wanderers (URU) x Sport Huancayo (PER)BAHIA x Liverpool (URU)

Independiente (ARG) x Deportivo Binacional (PER)

Bolívia 2 x Rionegro (COL)

Argentinos Juniors (ARG) x Estudiantes de Mérida (VEN)

Deportivo Municipal (PER) x Colón (ARG)

Union Española (CHI) x Mushuc Runa (EQU)

Universidad Tecnica Cajamarca (PER) x Atlético Cerro (URU)

Deportivo Santaní (PAR) x Once Caldas (COL)

Universidad Católica (EQU) x Colo-Colo (CHI)

River Plate (URU) x SANTOS

Deportivo Macará (EQU) x Guabirá (BOL)

Bolívia 1 x Monagas (VEN)

Mineros (VEN) x Sol de América (PAR)

Unión La Calera (CHI) x CHAPECOENSE

Deportivo Cali (COL) x Guaraní (PAR)

Bolívia 3 x Zulia (VEN)

CORINTHIANS x Racing (ARG)

Independiente CG (PAR) x La Equidad (COL)

FLUMINENSE x Deportes Antofagasta (CHI)

Unión Santa Fe (ARG) x Independiente Del Valle (EQU)

BOTAFOGO x Defensa y Justicia (ARG)



Quer receber as notícias mais importantes de Marechal no WhatsApp? Clique aqui

EM DESTAQUE
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
ENTRETENIMENTO E VARIEDADES
INSCREVA-SE NA NOSSA NEWSLETTER E RECEBA AS PRINCIPAIS NOTÍCIAS POR E-MAIL